Освещение, которое хорошо подходит для кухни или гостиной, может совершенно не вписаться в интерьер спальни и, уж конечно, не подойдет для рабочей атмосферы. Как правило, покупая светодиодные источники света, в выборе мы отталкиваемся от личных предпочтений. Вот несколько советов, которые помогут Вам подобрать идеальное освещение для каждой комнаты в доме.



Если правильно подобрать источники света, Вы не только сделаете каждую комнату неповторимой и уютной, но и сможете получать удовольствие от пребывания в Вашем “домашнем очаге”, поскольку свет бывает и агрессивным, и вредным для здоровья. Как известно, наше зрение лучше всего воспринимает естественный солнечный свет. Именно он является стандартом при правильном выборе освещения и считается идеальным натуральным светом. Однако воссоздать идеальный солнечный свет невозможно, хотя производители осветительного оборудования стараются максимально приблизиться к нему.

Самый большой вред для организма может быть нанесён пульсацией (мерцанием)от источника света, он влияет на нервную систему. К сожалению, на сегодняшний день, этот показатель не указывают производители на упаковках.

Любая светодиодная лампа или светодиодный светильник характеризуются,в первую очередь, индексом цветопередачи. Грубо говоря, он влияет на чёткость предметов, которые мы видим. Обозначение этого показателя на упаковке - Ra или CRI. Чем меньше этот показатель, тем менее чётким будет изображение. Оптимальный индекс Ra считается от 80 и выше. Однако,если показатель Ra меньше 80, это не означает, что Вы будете видеть всё в “расплывчатом” виде. Этот показатель важен для людей, которые занимаются творческой деятельностью и для которых важны оттенки цвета, а также высокая чёткость визуализации чего-либо – художники, дизайнеры, хирурги и т.д.

Не менее важна цветовая температура, то есть оттенок белого. Она обозначается как К (Кельвины) и тоже указывается на коробках. В основном цветовая температура делится на три оттенка: теплый белый (2700 - 3000 К), нейтральный или дневной белый (4000 - 4500 К) и холодный белый (6000 - 6500 К). Теплый и нейтральный оттенки хорошо подходят для мест отдыха, таких как спальня,гостиная или кухня. В сочетании со светильниками, которые обеспечат мягкий рассеянный свет, это поможет сделать помещение уютным и теплым.

Соответственно, холодные оттенки больше подходят для рабочей атмосферы и чаще используются в офисах, на производстве, в государственных учреждениях.Такой свет не только создает «холодную» деловую атмосферу, но и не оставляет полутонов, что очень важно при работе.

Как же подобрать подходящие светодиодные лампы и светильники для разных комнат? Мы собрали несколько полезных советов для каждого помещения.

Ванная комната

Освещение в ванной комнате обычно довольно сложно подобрать, поскольку оно должно обеспечивать и достаточную освещенность - для процедур вроде нанесения косметики, и сохранять уют, присущий ванной комнате. Рекомендуется подбирать нейтральный свет. Это обеспечит и хорошую видимость, и достаточно приятный оттенок света в ванной.

Спальня и детская комната

Как мы уже говорили, в тех местах, где подразумевается отдых, необходимо создавать комфортное тёплое освещение. Довольно часто для спален подбирают специальные светильники или лампы, которые позволяют регулировать яркость освещения (диммируемые). Лучше всего подходит для детских комнат и спален тёплое освещение, с цветовой температурой 2700 - 3000 К. Это оптимальный вариант для создания в целом уютной атмосферы для отдыха.

С другой стороны, если в комнате будет рабочее пространство, вроде письменного стола в детской комнате или туалетный столик в спальне, для них важно подобрать такое освещение, которое поможет настроиться на рабочий лад, и благодаря которому не будут уставать глаза. Оптимальным решением для подсветки в этих местах станут источники света с нейтральным оттенком.

Гостиная

В основном, гостиная подразумевает место отдыха для всей семьи. Тут важно подобрать правильное фоновое освещение. Будет просто отлично, если центральный источник света будет регулируемым: в таком случае в гостиной можно будет настроить яркий свет для настольных игр, например, или приглушить его - для просмотра телевизора.

При выборе оттенка света в гостиной необходимо отталкиваться, в основном,от интерьера самой комнаты. Если спальни обычно выполнены в тёплых кремовых цветах, а детские комнаты, как правило, яркие, то гостиная может быть любой.Выбирайте оттенок освещения в соответствии с оттенком мебели, стен и пола. Если вся гостиная выдержана в холодных тонах, соответственно ей необходимо нейтральное освещение, и наоборот. Так же возможно комбинировать нейтральный и тёплый свет в разных частях гостиной.

Кухня и столовая

Поскольку кухни обычно разделены на две зоны - рабочую область и место для приёма пищи, хорошим вариантом будет один или несколько источников света (в зависимости от размера кухни) по центру кухни, и подсветка в виде светодиодной ленты или светильников для подсветки рабочей области (столешница и плита). Соответственно, Вы сможете создать уютную атмосферу в области в столовой благодаря теплому освещению, а для рабочей зоны лучше выбирать нейтральный свет.

Прихожая

Прихожая - это единственное место в Вашей квартире или доме, в котором возможна установка освещения и тёплого, и нейтрального, и холодного оттенков,так как в этом месте мы находимся непродолжительное время.