Как выбрать сечение кабеля? Правило очень простое что бы провода не нагревались, чувствовали себя комфортно и служили Вам 50-70 лет один кв.мм сечения кабеля должен нести длительный суммарный ток не более 9 Ампер (для медной проводи, кабель с алюминия суммарный ток 4 Ампера). Если перевести в мощность, то условно кабель сечением каждой жилы в 1 квадратный миллиметр нужно запитывать электроприборы мощностью не более 2 кВт.
        Что бы Вы не ломали себе голову и не вспоминали эти цифры  есть простое правило: на освещение нужно использовать кабель сечением каждой жилы в полтора кв.мм (1,5 мм2 медный кабель), для питание розеток, лоджий, балконов, кондиционеров нужно использовать кабель с сечением каждой жилы в 2,5 квадратных миллиметра.  Для электрических духовок стоит использовать медный кабель с сечением  четыре квадратных миллиметра, а для варочных панелей, проточных водонагревателей 6 кв.мм. Важное правило, которые Вы должны запомнить кабели предназначены для питание розеток, освещение Вы можете разрывать, соединять и организовывать ответвления. А вот кабели, которые питают варочные панели, духовки и проточные водонагреватели нельзя разрывать, соединять и делать ответвления.

       Кабели сечением от 4 кв.мм предназначены для питания мощных силовых приборов и на каждый такой силовой прибор нужно ставить отдельный кабель, который идет на прямую от щитка и ставить на него отдельный автомат.

      Как правильно выбрать автоматический выключатель? С кабелем все ясно, теперь давайте узнаем, как правильно подобрать автоматический выключатель, что бы кабель выбранного сечение не нагревался в процессе работы.

     Главная задача автоматического выключателя защитить провода от перегрева и в дальнейшем от короткого замыкания, он не защищает Вашу бытовую технику. Для защиты бытовой техники применяют реле напряжения. Главная задача автомата вовремя отключится и тем самым защитить питающий кабель, не дав ему разрушится. Стоит помнить, что не один автомат не отключается при том токе, который на нем написан. Есть два типа отключение автоматических выключателей: первый срабатывает при длительной и плавной нагрузке, а второй в случаи короткого замыкания.

     ВТХ (время токовая характеристика) в быту ВТХ называют категория автомата, что бы было понятно всем назову это чувствительность автомата. Обозначается чувствительность автомата латинскими буквами B,C,D,K. В быту используют автоматические выключатели категории B,C. Совет для питания розеток использовать автоматы категории B они не будут слишком маниакально срабатывать при кратковременных нагрузках, и в то же время при серьезной угрозе моментально отключаться и спасут Вашу проводку. Для освещения можно использовать как категорию B так и C.

     Для силовых приборов, питания лоджий, кондиционеров подойдет автомат C. Автоматы категории D в квартире лучше не ставить – они обладают очень низкой чувствительностью. Автоматы категории D и K ставят на заводах где много станков з большими моторами и пусковыми пиками. Время срабатывания автомата категории B, когда номинальный ток превышен в 3-5 раз, C 5-10 раз, D превышен в 10-20 раз.

      Правильный автомат под сечение кабеля 1,5 мм2 10 Ампер, под кабель сечением 2,5мм2 16 Ампер, под электрический духовой шкаф с сечением кабеля 4,0мм2 20 Ампер, под варочные панели и водонагреватели с сечением кабеля 6мм2 автомат номиналом в 32 Ампера. Все необходимое для прокладки электрики и монтажа щитовой Вы можете найти у нас в каталоге по выгодным ценам.